Многоэтажное строительство в охранной зоне в Королёве

город Королёв (Московская область)

В последние годы в Королеве ведется несколько проектов по застройке охранной зоны «Лосиного острова», все они ведут к увеличению антропогенной нагрузки на заповедник и сказываются на нем отрицательным образом. При этом строительство некоторых объектов грубейшим образом нарушает действующее законодательство.

Так, в охранной зоне заповедника, в 150 метровой полосе от границы ФГБУ «НП «Лосиный остров», строительство в которой не допускается,

по адресу г. Королев, ул. Пионерская, д. 34 была построена школа на 825 мест. В 2016 году школа начала работать.

Затем недалеко от этой школы ближе 150 м от границы заповедника было заложено два дома переменной этажности (12-15-17 этажей) по адресуг. Королев, ул. Пионерская, д. 30, корп. 1А и 2А.  Один из домов уже отделывается жильцами, ведется строительство второго.

Все обращения по поводу незаконности данного строительства ответственными за это ведомствами были проигнорированы.

Часть участков примыкающего к заповеднику «Лосиный остров» и полностью расположенного в его охранной зоне  СНТ «Энергия» (г. Королев, ул. Пионерская, д. 32) были выкуплены у жителей города застройщиками, после чего им незаконно

был изменен вид разрешенного использования с «садоводства» на «многоэтажную жилую застройку». 

В июле 2018 г. на сайте Министерства строительного комплекса Московской области было опубликовано разрешение RU50-45-11189-2018 на строительство двух 24‑этажных многоквартирных жилых домов в охранной зоне ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров» (далее – «Лосиный остров»)на территории СНТ «Энергия» (г. Королев, ул. Пионерская, д. 32).

Обязательного согласования этого строительства с Минприроды РФ не проводилось, однако ни они, ни инспекция парка мер по остановке стройки не предпринимает.

Границы национального парка и его охранной зоны установлены объединенным решением исполнительных комитетов Московского областного и Московского городского Советов народных депутатов от 4 мая 1979 г. N 1190-543 «Об утверждении проекта планировки природного парка «Лосиный остров». В более позднее время границы корректировались, в частности они были расширены Постановлением Правительства Москвы и Администрации Московской области от 29 апреля 1992 г. N 235-113 «О дальнейшем развитии Государственного природного национального парка «Лосиный остров». Позже «Лосиный остров» получил статус особо охраняемой территории федерального значения (согласно Постановлению Правительства РФ №280 от 29.03.2000 г.).

Решение Совета Государственной экологической экспертизы от 29.04.91 г. № 13 2/59‑91 говорит о недопустимости многоэтажного жилищного и иного строительства в охранной зоне национального парка. Более того, в Решении сказано, что в целях снижения антропогенного воздействия на национальный парк   развитие г. Калининграда (современного Королёва) в сторону охранной зоны национального парка недопустимо. Данное Решение является действующим, так как не было оспорено в судебном порядке.

Территория СНТ «Энергия», г. Королев, ул. Пионерская, д. 32, Правилами землепользования и застройки территории (части территории) городского округа Королёв Московской области (утверждены Решением Совета депутатов г. о. Королёв Московской областиот 20.12.2017 № 418/91, далее — ПЗЗ) была включена в т. н. зону КУРТ, допускающую многоэтажную застройку.Данная территория СНТ «Энергия», занимающая 17 га, относится к зоне с особыми условиями использования территорий, так как полностью находится в охранной зоне ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров». Кроме того, в ПЗЗ в зону КУРТ, допускающую многоэтажную застройку, включена и 150 м полоса вдоль границ «Лосиного острова», в которой запрещено любое строительство согласно режиму использования охранной зоны, установленному Постановлением Правительства РФ №280 от 29.03.2000 г. Позднее небольшой части участков СНТ «Энергия» был установлен разрешенный вид использования «многоэтажная жилая застройка».Данное нарушение стало возможным из-за того, что сведения об охранной зоне ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров» не включены в данные Росреестра РФ и не нанесены на кадастровую карту.

Данная ситуация является нарушением положений Градостроительного кодекса РФи природоохранного законодательства РФ, а именно требования устойчивого развития территорий — обеспечения при осуществлении градостроительной деятельности безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечения охраны и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений.Территория СНТ «Энергия» является многолетней буферной зеленой зоной между городом и заповедником, и ее целесообразно использовать исключительно в соответствии с разрешенным видом использования – для садоводства. Большое число участков СНТ «Энергия» может быть отнесено к природной экосистеме «Лосиного острова», которая будет уничтожена в случае продолжения многоэтажного строительства.

В 2017 году А.Ю. Боковой и его товарищи пытались остановить многоэтажное строительство в 150 метрах от границ национального парка "Лосиный остров", но суд ему отказал в удовлетворении исковых требований.
Несносный Лось
коренной житель "Лосиного острова"

Решение № 2-773/2017 2-773/2017~М-149/2017 М-149/2017 от 24 мая 2017 г. по делу № 2-773/2017

Королёвский городской суд (Московская область) — Гражданское

Суть спора: 2.200 — Прочие исковые дела -> прочие (прочие исковые дела)

Дело №2-773/17

 

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Королев 24 мая 2017 года

Королевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего федерального судьи Шишкова С.В.,

при секретаре Аташян Х.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бокового Антона Юрьевича к Администрации г.о. Королев об отмене постановления и разрешения на строительство,

УСТАНОВИЛ:

Боковой А.Ю. обратился в суд с иском к Администрации г.о. Королев об отмене постановления и разрешения на строительство, указав, что в декабре 2015 года ООО «Промстройсервис» произведен снос административно-технических зданий на бывшей промышленной территории №3 ОАО «РКК «энергия» по адресу: Московская область, г.Королев, ул.Пионерская, д.30, входящей в охранную зону ФГБУ «НП «Лосиный остров», а в январе 2016 года на этом месте начато строительство многоэтажных жилых домов на основании разрешений, выданных 17.12.2014 года ответчиком жилого дома №1а от 17.12.2014 года № RU50302000-895 и жилого дома №2а от 17.12.2014 года №RU50302000-896. Указанные постановления были выданы на основании Постановления Администрации г.Королев №286 от 03 марта 2014 года «Об утверждении проекта планировки и проекта межевания территории жилого квартала, ограниченной улицей Лермонтова, территорией СНТ «Энергия» и жилого микрорайона по адресу: Московская область, г.Королев, ул.Пионерская, д.30». Считает, что строительство многоэтажных жилых домов в 150-метровой охранной полосе вдоль границы НП «Лосиный остров» противоречит закону РФ и нарушает его права. На момент принятия постановления согласовать многоэтажную жилищную застройку было невозможно. Просит отменить постановление Администрации г.Королев №286 от 03 марта 2014 года «Об утверждении проекта планировки и проекта межевания территории жилого квартала, ограниченной улицей Лермонтова, территорией СНТ «Энергия» и жилого микрорайона по адресу: Московская область, г.Королев, ул.Пионерская, д.30» и отменить разрешения на строительство жилого дома №1а от 17.12.2014 года № RU50302000-895 и жилого дома №2а от 17.12.2014 года №RU50302000-896.

В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования и просил удовлетворить по основаниям указанным в иске.

Представитель ответчика Администрации г.о. Королев исковые требования не признала и просила отказать.

Представители третьих лиц ФГБУ «Лосиный остров», ОАО РКК «Энергия» и Министерства строительного комплекса в судебное заседание не явились.

Суд, выслушав мнение сторон, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п. 3, 26 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа; утверждение генеральных планов городского округа, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов городского округа документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории городского округа.

Одновременно в силу п. 4 ч. 3 ст. 8 Градостроительного кодекса РФ к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области градостроительной деятельности относится утверждение подготовленной на основе документов территориального планирования городских округов документации по планировке территории, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 31 ЗК РФ гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок. К заявлению могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты.

Орган местного самоуправления по заявлению гражданина или юридического лица либо по обращению предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса исполнительного органа государственной власти обеспечивает выбор земельного участка на основе документов государственного кадастра недвижимости с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования в случаях, предусмотренных федеральными законами, с соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями.

Органы местного самоуправления городских или сельских поселений информируют население о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства.

Из материалов дела следует и установлено судом, что Боковой А.Ю. является членом СНТ «Энергия». 

Администрацией г.Королев вынесено постановление №286 от 03 марта 2014 года «Об утверждении проекта планировки и проекта межевания территории жилого квартала, ограниченной улицей Лермонтова, территорией СНТ «Энергия» и жилого микрорайона по адресу: Московская область, г.Королев, ул.Пионерская, д.30».

Согласно ст. 46 Градостроительного кодекса РФ решение о подготовке документации по планировке территории принимается органом местного самоуправления поселения или органом местного самоуправления городского округа по инициативе указанных органов либо на основании предложений физических или юридических лиц о подготовке документации по планировке территории. Указанное решение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, в течение трех дней со дня принятия такого решения и размещается на официальном сайте в сети «Интернет».

Данное постановление было опубликовано в газете «Калининградская правда» от 13 марта 2014 года (выпуск №30) и сайте Администрации города Королев «Наукоград Королев». 

Также Администрацией г.Королев ОАО «РКК «Энергия» выданы разрешения на строительство жилого дома №1а от 17.12.2014 года № RU50302000-895 и жилого дома №2а от 17.12.2014 года №RU50302000-896.

Из объяснений заявителя следует, что при вынесении постановления Администрация г.Королев руководствовалась письмом Минприроды РФ от 17.12.2009 года №12-47/17392.

Как следует из апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 18 ноября 2016 года на решение Пресненского района суда г.Москвы по иску Бокового А.Ю. установлено, что ОАО «РКК «Энергия» на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 50:45:0040517:9, площадью 205200 кв.м., расположенный по адресу: г. Королёв, ул. Пионерская, д. 30.

Письмом от 01.10.2009 № ЗУ/77 ОАО «РКК Энергия» обратилось в Минприроды России по вопросу жилищного строительства на 3-ей территории 4-ой промплощадки РКК «Энергия», расположенной по адресу: Московская обл., г. Королев, ул. Пионерская, д. 30.

По результатам рассмотрения представленных ОАО РКК «Энергия» материалов по данному вопросу Минприроды России принято решение о согласования строительства жилищного комплекса РКК «Энергия» на территории охранной зоны ФГУ «НП «Лосиный остров» с учетом представленных РКК «Энергия» проекта оценки воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду и материалов инженерно-экологических изысканий. Минприроды также принято во внимание, что строительство жилого комплекса предполагает изменение категории земельного участка с земель промышленности на земли населенных пунктов и ликвидацию расположенных на земельном участке промышленных объектов, что приведет к снижению негативного воздействия на национальный парк «Лосиный остров».

Постановлением и.о. Главы города от 10.02.2010 г. № 199 вид разрешенного использования земельных участков по вышеуказанному адресу изменен с «под промышленные цели» на «для жилищного строительства».

Решениями президента Корпорации вышеуказанный земельный участок разделен на отдельные земельные участки, в том числе на земельный участок с кадастровым номером 50:45:0040517:607, из которого 02.06.2014 выделен земельный участок с кадастровым номером 50:45:0040517:1203, площадью 29688 кв.м., категория земель — земли населенных пунктов, вид разрешенного использования — дли жилищного строительства.

На основании проведенных публичных слушаний, протокола Градостроительного совета Московской области от 28.01.2014 № 1 Постановлением администрации города от 03.03.2014 N» 286 утвержден проект планировки и проект межевания территории жилого квартала, ограниченного улицей Лермонтова, территорией РКК «Энергия» и жилого микрорайона по адресу: г. Королёв, ул. Пионерская, д. 30.

Застройщиком ОАО «РКК Энергия» в компетентных органах получены разрешения на строительство жилых домов на земельном участке с кадастровым номером 50:45:0040517:1203 №№ RU50302000-895 и RU50302000-896.

Спорный объект строительства ОАО «РКК «Энергия» входит в охранную зону ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров», граница которой проходит по улице Пионерской города Королева.

Разрешения на строительство выданы Администрацией г.о. Королев застройщику ОАО «РКК «Энергия» с учетом согласования Министерства природных ресурсов и экологии РФ, а также с учетом решения Градостроительного совета Московской области и в соответствии с положительным заключением государственной экспертизы проектной документации объектов капитального строительства. 

Разрешения являются действующими. 

В соответствии со ст.  (ред. от 08.03.2015) > «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации» > Глава IV. Порядок одобрения Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации > Статья 10. Направление постановления о законе Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации в Совет Федерации» href=»https://sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-04031998-n-33-fz-o/glava-iv/statia-10/» target=»_blank» rel=»noopener»>10 Конституции Российской Федерации государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

По смыслу приведенной правовой нормы органы каждой из ветвей власти самостоятельны и не могут вмешиваться в компетенцию друг друга.

Одновременно ст.  (ред. от 08.03.2015) > «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации» > Глава V. Вступление в силу Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации > Статья 12. Подписание и официальное опубликование Президентом Российской Федерации закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации» href=»https://sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-04031998-n-33-fz-o/glava-v/statia-12/» target=»_blank» rel=»noopener»>12 Конституции Российской Федерации установлен принцип самостоятельности органов местного самоуправления.

В соответствии со ст.  (ред. от 01.05.2019, с изм. от 03.07.2019) > «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» > Глава 1. Общие положения > Статья 7. Муниципальные правовые акты» href=»https://sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-06102003-n-131-fz-ob/glava-1/statia-7/» target=»_blank» rel=»noopener»>7 Федерального закона от 9 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» по вопросам местного значения населением муниципальных образований непосредственно и (или) органами местного самоуправления и должностными лицами принимаются муниципальные правовые акты.

Суд не вправе обязать орган местного самоуправления принять, отменить, изменить или дополнить какой-либо муниципальный правовой акт, поскольку это является исключительной прерогативой самого органа местного самоуправления. Закон (ст. 12 ГК РФ) наделяет суд лишь правом признать недействительным акт государственного органа или органа местного самоуправления как противоречащий закону и нарушающий права и интересы гражданина или юридического лица.

Доводы истца выражают несогласие с решением Пресненского районного суда г.Москвы от 05.07.2016 года.

В этой связи суд считает, что требования Бокового А.Ю. об отмене постановления от 03.03.2014 N 286 и разрешений на строительство не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Боковому А.Ю. отказать. 

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Королёвский городской суд Московской области в течение 1 месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья: 

Мотивированное решение составлено 07 июля 2017 года.

Суд:

Королёвский городской суд (Московская область) (подробнее)

Истцы:

Боковой А.Ю. (подробнее)

Ответчики:

Администрация г. о. Королёв МО (подробнее)

Судьи дела:

Шишков С.В. (судья) (подробнее)

 

Источник: https://sudact.ru/regular/doc/njYQNLzssvLN/