ТРЦ от группы «Ташир» на Ярославском шоссе

Район "Ростокино", "Ярославский", "Свиблово" (Москва)

… Но самое масштабное строительство в Мытищах, связанное с «Лосиным островом», разворачивается сейчас. В 2014 году администрация Мытищинского района заключила с ООО «Георесурс» договор аренды земельного участка площадью более 24 га на Ярославском шоссе. Как сказано в петиции «Остановить уничтожение национального парка «Лосиный остров»», размещенной на сайте Change.org писателем и журналистом Игорем Трушкиным и подписанной 605 участниками кампании, участок входит в границы «Лосиного острова» — автор петиции ссылается на открытые данные Министерства лесного хозяйства РФ и сайта Zapoved.ru.

«В мае 2014 года земельный участок, который на протяжении десятилетий был кормовой базой и одной из троп миграции лосей, косуль, оленей и кабанов и где жители Москвы и Подмосковья могли наблюдать их в естественных условиях, площадью больше 24 га зеленых «легких» Московского региона был огорожен металлическим забором. С июня 2014 года строители вырубили сотни деревьев и кустарников и, несмотря на протесты населения, вели строительные работы«,— говорится в петиции.

В прошлом году Главархитектура Московской области, отвечая на запрос Трушкина, признавала, что участки относятся к «Лосиному острову», но указывала, что они входят всего лишь в его охранную зону. Впрочем, строительство даже и в охранной зоне требует особого согласования: если верить Главархитектуре, соответствующее согласование было получено застройщиком от Минприроды в 2010 году.

«Георесурс» возводит на участке административно-торговый центр. Правда, как выяснилось в 2015 году, разрешения на строительство у компании не было: Главстройнадзор Московской области судился по этому поводу с компанией в арбитраже. Стройка ненадолго была приостановлена, но потом возобновилась.

ООО «Георесурс», согласно данным Kartoteka.ru, на 27% принадлежит сыну генпрокурора Артему Чайке, на 25% — ООО «Ташир Капитал». Как заявляла в 2014 году ГК «Ташир», проект стоимостью $300 млн предполагает строительство ТРЦ с 300 магазинами, кинотеатром и ресторанами.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3227678

Замена духовного и физического здоровья, на нездоровое одержимое потребление, которое упорно пытаются привить коммерсанты штампуя торговые центы, как горячие пирожки, соревнуясь у кого ТЦ больше. 

Считаем, что к делу должен подключиться Следственный комитет России с тщательным расследованием обстоятельств отвода земельных участков под строительство ТЦ в границах национального парка и получение согласований на это строительство от Минприроды России. В 2016 году СПЧ получил от Генеральной прокуратуры ответ на обращение о строительстве ТЦ (РИО, компания «Ташир»), которое ведётся по факту в границах Национального парка «Лосиный остров».

 

57164072_2176862205731088_6035550187668111360_o.jpg

 

Это строительство ведётся на оформленных ООО «Георесурс» в аренду у администрации ГО Мытищи земельных участках, которые, благодаря пробелам (а вернее — изъянам) действующей заявительной системы кадастрового учёта недвижимости, оказались образованными как земельные участки муниципальной собственности в границах национального парка с наложением на федеральное землепользование. В ответе сказано, что, мол, «по полученным данным» данные земельные участки, арендуемые ООО «Георесурс» у муниципалов, расположены в охранной зоне национального парка (к сведению — в охранной зоне ООПТ оборот земельных участков не ограничен, ограничен только их режим). Однако по каким и от кого полученным данным Генпрокуратура в своём ответе на имя главы СПЧ Михаила Федотова не уточняет.

 

57277792_2176862112397764_2394775937779499008_o.jpg

 

А вот по данным правоустанавливающих документов в отношении НП «Лосиный остров» и по данным ЕГРН, территория, на которой расположены арендуемые ООО «Георесурс» земельные участки, где ведётся строительство торгового центра, расположены не в охранной зоне национального парка, а непосредственно в его границах. Соответственно — строительство ТЦ здесь абсолютно незаконно, исходя из норм Земельного кодекса РФ и федерального закона от 14.03.1995 №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях». Так кто же вводит Генеральную прокуратуру в заблуждение?

 

57164072_2176862205731088_6035550187668111360_o.jpg

 

И что мешает Генеральной прокуратуре, подготавливая ответы по данной ситуации, провести профессиональную землеустроительную экспертизу в отношении взаимного местоположения арендуемых ООО «Георесурс» и застраиваемых в настоящее время земельных участков и местоположения границ НП «Лосиный остров»?

Источник: http://ekogradmoscow.ru/novosti/skandal-v-podmoskove-podlog-pri-ukazanii-granits-natsionalnogo-parka-losinyj-ostrov?_utl_t=bl

21.04.2014
«Ташир» объявляет о новом проекте ТРЦ в Мытищах
Группа компаний «Ташир» приступила к реализации нового проекта торгово-развлекательного центра общей площадью 175 000 кв. м в городе Мытищи Московской области. В настоящее время «Ташир» приступил к брокериджу проекта. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2015 год. Общий объем инвестиций составит порядка 300 млн долларов США.

Участок под строительство торгово-развлекательного центра расположен на Ярославском шоссе вблизи дома 2б. Решение генерального плана участка выполнено с учетом проекта реконструкции Ярославского шоссе. Новый торгово-развлекательный центр будет иметь прямой заезд с Ярославского шоссе и Фуражного проезда. Главные входы в комплекс будут расположены со стороны Ярославского шоссе, там же предполагается размещение открытой автостоянки на 2800 машино-мест.

Саркис Карапетян, вице-президент группы компаний «Ташир»: «Группа компаний «Ташир» продолжает расширять географию присутствия. Новый торгово-развлекательный центр мы построим в одном из самых быстроразвивающихся городов Московской области. В этом проекте мы решили сделать акцент на развлекательной составляющей — разнообразие форм семейного отдыха, которые мы планируем представить, позволит обеспечить новому комплексу сильное конкурентное преимущество, а посетителям увлекательный досуг. При этом неизменной остается политика выбора ритейлеров – по-прежнему с нами будут ведущие международные и российские операторы, которые обеспечат посетителям торгово-развлекательного центра качественный шоппинг».

Проект двухэтажного торгово-развлекательного центра, предполагает размещение свыше 300 магазинов ведущих международных и российских розничных сетей. В качестве якорных арендаторов будут представлены: продуктовый и DIY гипермаркеты, гипермаркет бытовой техники и электроники, универмаг детских товаров. Кроме того концепция проекта предусматривает 11-зальный кинотеатр «Синема Стар», развлекательный центр для детей и взрослых, площадью более 10 000 кв. м, а также свыше 50 ресторанов и кафе.

«Группа компаний «Ташир» сегодня — признанный лидер в области девелопмента коммерческой недвижимости России. Группа имеет большой накопленный опыт работы с инвестиционными проектами в сфере строительства и дальнейшего управления проектами, что позволяет «Ташир» много лет подряд занимать ведущее место среди девелоперов на российском рынке и иметь репутацию надёжного и стабильного партнёра.»

ТРЦ В МЫТИЩАХ
Россия, Московская область, Мытищи, Ярославское шоссе вблизи дома 2б
Проект торгово-развлекательного комплекса предполагает размещение свыше 300 магазинов ведущих международных и российских розничных сетей.Проектом предусмотрена автостоянка на 2800 машиномест.
Статус:
Строящийся

GBA кв. м:
175 000

GLA кв. м:
144 000
Этажность:
2

Парковка:
2 800

Источник: http://www.tashir.ru/business-activities/development/malls/?city=493