Дороги через ЛО в Королёве

город Королёв (до 8 июля 1996 года — Калининград)​

"Реконструкция" автомобильной дороги от трассы М-8 «Холмогоры» по Водопроводной аллее до ул. Калининградская в городских округах Мытищи и Королев​

#Мытищи #Королев #ЛосиныйОстров #строительство #нашеподмосковье #пробки #дороги #ГоворятМытищи_природа #экология #ООПН #автодорога #гоМытищи​

Предварительные материалы ОВОС по данному проекту выложены здесь: https://disk.yandex.ru/d/Km3PUpO6Lmmttg

Обсуждение здесь: https://t.me/+Rve2FesTl3U0ZTAy

«Глава города г.о. Королёв постановил опросить жителей Королёва по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) по объекту (проекту) «Реконструкция автомобильной дороги от трассы М-8 «Холмогоры» по Водопроводной аллее до ул. Калининградская в городских округах Мытищи и Королев» — постановление от 8 декабря 2023 года за №1497.

Только вот ни Калининградская, ни соседние улицы с Водопроводной аллеей никак не связаны. Материалы «оценки воздействия на окружающую среду» пока опубликованы не были, будут размещены ближе к сроку начала опроса. Как, кем, когда и где именно будет проведён опрос неизвестно

Примерная трассировка новой улицы по Лосиному острову: улица начинается от поворота с Ярославского шоссе по Водопроводной аллее (Мытищи) вплоть до конного центра, затем идёт через национальный парк «Лосиный остров» более двух километров по бетонке, совершает резкий поворот на север к юго-восточному углу Финского посёлка и идёт к улице Лермонтова, но не доходит до Лермонтова и поворачивает по Лосиному острову на восток параллельно улице Пионерской, а затем идёт по территории национального парка «Лосиный остров» через Акуловский водоканал (тут дорога проходит межмуниципальную границу Мытищи-Королёв) вплоть до улицы Мичурина и забора КТРВ, пройдёт по дороге на месте железнодорожных путей и выйдет на перекрёсток улиц Калининградской и Коммунальной (в районе КFС и Глобуса).

Ни в генеральном плане Мытищ, ни в генеральном плане Королёва нет никакой реконструкции внутренней дороги НП «Лосиный остров». Такой дороги нет и в схеме транспортного проектирования Московской области. Значит ли это, что дорога будет федерального значения?» Подробнее…

«Сама по себе идея эксплуатации автомобильной дороги в особо охраняемой природной территории является абсолютно дикой и не укладывающейся ни в какие рамки. Идея противоречит целям и задачам создания национального парка: сохранение в естественном состоянии уникальных и типичных природных комплексов и объектов, объектов растительного и животного мира, естественных экологических систем, биоразнообразия. Что прямо прописано в Федеральном законе ФЗ №33 от 14.03.1995 г.
Ст.15 п.2 вышеупомянутого закона гласит: на территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка. В том числе деятельность, влекущая за собой нарушение почвенного слоя; строительство автомобильных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций; движение и стоянка механизированных транспортных средств, не связанные с обеспечением охраны и использования национальных парков. Эти требования не возможно соблюсти ни в период строительства, ни в период эксплуатации проектируемой дороги.» Подробнее…

«Какое воздействие на окружающюю среду окажет реконструкция автомобильной дороги от трассы М-8 «Холмогоры» по Водопроводной аллее до ул. Калининградская в городских округах Мытищи и Королев? Общественные обсуждения предварительных материалов по оценке возможного негативного воздействия автодороги на окружающую среду пройдут с 15 декабря с.г. по 13 января 2024 года в Королеве. Соответствующее постановление от 08 декабря 2023 № 1497-ПА подписал глава округа Игорь Трифонов.» Подробнее…

«Предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду можно получить на сайте муниципалитета https://korolev.ru/wp-content/uploads/2023/10/1_ovos-kniga-1-korolev-poyasnitelnaya-zapiska.zip Подробнее…

«Принять участие в исследовании можно и в режиме онлайн.Для этого перейдите по ссылке, кликните на слово “Опросы” в левом верхнем углу, затем в выпавшем списке выберите раздел “Обсуждения (опросы и оценки)”. Откроется заголовок голосования “Реконструкция автомобильной дороги от трассы М-8 «Холмогоры» по Водопроводной аллее до ул. Калининградская в городских округах Мытищи и Королев”. Кликните на заголовок и ответьте на вопросы.» Подробнее…