Власти Королёва хотят построить дорогу через Лосиный остров из-за социального напряжения среди жителей

В пятницу в Королеве стартовали общественные обсуждения в форме опроса жителей о планах строительства новой дороги через территорию Лосиного острова с учетом предварительных материалов оценки воздействия её на окружающую среду (ОВОС).

Предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду можно получить на сайте муниципалитета https://korolev.ru/wp-content/uploads/2023/10/1_ovos-kniga-1-korolev-poyasnitelnaya-zapiska.zip.

К мысли о строительстве дороги через нацпарк власти города сподвигло вызываемое пробками «социальное напряжение среди жителей», так как существующие въезды в Королёв со стороны М-8 «Холмогоры» исчерпали свою пропускную способность, в «часы пик» траффик автомобилей превышен в 3 раза.

«С учетом положений Генерального плана развития городского округа создание альтернативного въезда возможно исключительно по землям национального парка «Лосиный остров», — говорится во вступительной части материалов ОВОС. Отмечается, что на территории парка уже имеются технические дороги, которые при положительном решении об их использовании, можно задействовать.

По проекту, длина двухполосной дороги составит примерно шесть километров, плюс велодорожка и тротуар. Въезд с Ярославского шоссе по Водопроводной аллее (г.о.Мытищи), выезд в районе «Глобуса» на ул. Калининградская.

Жители Королева реагируют на план строительства по-разному.
«Никто не спорит, что в Королеве огромная беда с пробками на въезд и выезд, но решать ее нужно не за счет увеличения антропогенной нагрузки на территорию национального парка!» — говорит Марина.
«Плохой план. Пусть ещё подумают. Как город застраивали — мозг не включали. И тут не особо утруждались», — высказался пользователь АК.

Тем не менее, многие горожане поддерживают строительство нового въезда в Королев: время в пробке для них важнее «какого-то» национального парка.

#ГоворятМытищи_природа #экология #ООПН #ЛосиныйОстров #Королев #автодорога #гоМытищи

Источник: https://dzen.ru/a/ZX4QSHCZfX9gwvr4

Метки: , , , , ,