СОЗДАТЕЛИ НАЦПАРКА «ЛОСИНЫЙ ОСТРОВ» НАЗВАЛИ ПЛАНЫ СТРОИТЕЛЬСТВА АВТОДОРОГИ НЕЗАКОННЫМИ И ОБВИНИЛИ АДМИНИСТРАЦИЮ КОРОЛЕВА В ВВЕДЕНИИ ГРАЖДАН В ЗАБЛУЖДЕНИЕ

«Незаконным» назвали планируемое администрацией Королева строительство автодороги на территории и землях нацпарка «Лосиный остров» руководители Московского городского общества защиты природы Г.В. Морозова и Б.Л. Самойлов, являвшиеся разработчиками материалов по созданию национального парка «Лосиный Остров».
В обращении на имя главы Королева Игоря Трифонова они привели факты, подтверждающих незаконность подобного строительства, и перечислили все нарушенные нормы закона (текст обращение есть в распоряжении «ГМ»).

Среди прочего авторы письма поставили в упрек главе наукограда введение граждан в заблуждение. По словам Морозовой и Самойлова, планируемая якобы к реконструкции «автомобильная дорога от трассы М-8 «Холмогоры» по Водопроводной аллее до ул. Калининградская отсутствует как таковая, поэтому речь может идти только о новом строительстве. Также экологи проинформировали Игоря Трифонова, что Водопроводная аллея идёт от Ярославского шоссе не к Калининградской улице, а на Мытищинскую водопроводную станцию, где и закачивается. От Калининградской ул. её отделяют почти 5 км лесных просек Мытищинского лесничества нацпарка «Лосиный Остров».

Таким образом,делают они вывод, название объекта («Реконструкция автомобильной дороги и т.д.») содержит заведомо ложную информацию, а также скрывает факт разработки материалов ОВОС строительства автодороги в Лосином острове. За сокрытие или искажение информации о событиях и фактах, создающих опасность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды предусмотрена ответственность по ст. 237 УК РФ, напоминают экологи.

В случае строительства автодороги через Лосиный остров будут нарушены ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», Земельный кодекс РФ, ст.15 Конституции, перечисляют они.

Вынесенение на общественные обсуждения материалов ОВОС, заведомо нарушающих законодательство, означает вовлечение граждан- участников, которые дадут положительные отзывы, в совершаемое администрацией округа Королёв экологическое правонарушение или же экологическое преступление, констатируют руководители Московского городского общества защиты природы.

Экологи призвали Игоря Трифонова признать общественные обсуждения несостоявшимися и прекратить дальнейшие действия и работы по разработке и реализации проекта строительства новой автодороги на территории и землях Лосиного острова.

Обращение также подписал глава МОО «Экологический союз» Рафаил.Астахов и другие представители организации. 17 января документ был передан главе Королева Трифонову и губернатору Подмосковья Воробьеву.

#ГоворятМытищи_экология #ЛосиныйОстров #автодорога #защитаприроды #Королев #гоМытищи #нашеподмосковье

Источник: https://vk.com/wall-194037936_79232

Метки: , , , , , , , ,