Антон Хлынов подробно о границах нац.парка, охранной зоне, что куда внесена и как.

Предварительный анализ наличия в ЕГРН сведений о местоположении границ Национального парка «Лосиный остров» и его охранных зон показывает следующее:
1. В ЕГРН полностью внесены сведения о местоположении границ НП «Лосиный остров» как об особо охраняемой природной территории (эти границы — общие границы национального парка, в пределах которых находятся как земельные участки федеральной собственности национального парка, изъятые из гражданского оборота в соответствии с частью 4 ст.27 Земельного кодекса, так и земли, земельные участки иных пользователей и собственников, включённые в границы национального парка без изъятия из хозяйственной эксплуатации);
2. В пределах города Москвы земельный участок федеральной собственности национального парка поставлен на государственный кадастровый учёт, сведения о местоположении границ этого земельного участка внесены в ЕГРН, но с недостаточной точностью и с отличиями от сведений об этих границах, содержащихся в государственном акте на право пользования землёй. Таким образом, в отношении данного земельного участка необхдимо выполнить кадастровые работы по уточнению сведений о местоположении его границ в соответствии с правоустанавливающими документами, сформировать межевой план и обеспечить внесение соответствующих сведений в ЕГРН;
3. В пределах ГО Мытищи (бывший Мытищинский район) Московской области сведения о местоположении земельного участка федеральной собственности национального парка внесены в ЕГРН, но с серьёзными искажениями относительно правоустанавливающих документов, с «вырезами» и не полностью. Требуются кадастровые работы по исправлению реестровых ошибок, а то и требуется аннулировать внесённые о границах земельных участков сведения и проводить кадастровые работы заново, уже в соответствии с первичными документами о создании национального парка.
4. В пределах ГО Балашиха (бывший Балашихинский район) Московской области сведения о местоположении границ земельного участка федеральной собственности национального парка внесены в ЕГРН полностью, единым земельным участком (по всей видимости — верно).
5. В пределах ГО Королёв (бывший г. Калининград) Московской области сведения о местоположении границ земельного участка федеральной собственности национального парка внесены, но не верно. Требуется проведение кадастровых работ по исправлению реестровых ошибок.
6. В пределах бывшего анклава Пушкинского района Московской области (Лосинопогонный лесопарк НП «Лосиный остров», в настояшее время — административное подчинение Королёва) сведения о местоположении границ земельного участка федеральной собственности национального парка внесены в ЕГРН верно.
7. В пределах ГО Щёлково (бывший Щёлковский район) Московской области сведения о местоположении границ земельного участка федеральной собственности национального парка внесены в ЕГРН полностью, верно.
8. Сведения о местоположении границ охранной зоны НП «Лосиный остров» в черте города Москвы в ЕГРН не внесены.
9. Сведения о местоположении границ охранной зоны НП «Лосиный остров» в черте ГО Мытищи, в черте ГО Королёв в ЕГРН не внесены.
10. Сведения о местоположении границ охранной зоны НП «Лосиный остров» в черте ГО Щёлково в ЕГРН внесены полностью.
11. Сведения о местоположении границ охранной зоны НП «Лосиный остров» в черте ГО Балашиха в ЕГРН внесены, но, по всей видимости, не верно в части неотображения этих границ на территории пос.Восточный, административно относящегося к городу Москве. В этом плане стоит обратить внимание на характер описания границ охранной «Лосиного острова», приведённом в приложении №3 к объединённому решению Московского областного и Московского городского советов народных депутатов от 4 мая 1979 года №1190-543. Описание границ охранной зоны парка приведено в указанном документе в границах лесопаркового защитного пояса города Москвы (ЛПЗП) и Щёлковского района, и отдельно — в границах города Москвы. При этом посёлок Восточный, несмотря на то, что в 1961 году был передподчинён Мосгорсовету, всегда находился в границах ЛПЗП. В приведённом описании границ охранной зоны «Лосиного острова» сказано, что граница этой зоны на участке Щёлковского шоссе идёт по технической зоне этого шоссе — 400 метров от оси дороги на юг. Как видно их приведённого ниже фрагмента публичной кадастровой карты Росреестра, эта 400-метровая полоса обрывается именно на границе пос. Восточный (анклава Москвы).
Вывод таков:
Границы НП «Лосиный остров» как территории с особым режимом природоохраны в целом внесены в ЕГРН. На основании комплекса документов (решений органов власти и изданных государственных актов на право пользования землёй) границы национального парка вполне однозначно идентифицируются, описаны графически и в геодезических координатах. Тем не менее, границы земельных участков федеральной собственности НП «Лосиный остров» внесены в ЕГРН не полностью, а в отдельных случаях с ошибками (вполне возможно — преднамеренными, это особенно касается территории парка в пределах ГО Мытищи). В настоящее время требуется проведение кадастровых работ в отношении земельных участков федеральной собственности НП «Лосиный остров», расположенных в границах города Москвы, ГО Мытищи, ГО Королёв. Необходимо также внести в ЕГРН сведения о местоположении границ охранной зоны НП «Лосиный остров» в черте города Москвы, в черте ГО Королёв, в черте ГО Мытищи. Характерно при этом, что сведения о местоположении границ охранной зоны НП «Лосиный остров» в административных границах ГО Щёлково и ГО Балашиха не вносились в государственный кадастр недвижимости на этапах активного строительства в границах этой охранной зоны (микрорайоны Янтарный и Изумрудный в Балашихе, частично построенные также во втором поясе ЗСО Акуловского гидроузла, многоэтажный комплекс в Лукино, массовое коттеджное строительство на бывших сельскохозяйственных угодях в охранной зоне национального парка у населённых пунктов Оболдино, Супонево, Серково). То есть та же история, что и в Москве сейчас и в Мытищах с Королёвым.

Источник: https://www.facebook.com/ecolforest/posts/2760851397332163?__tn__=H-R

Метки: , , , , , , , , , , , ,