В «Лосином острове» произошло массовое убийство оленей

В «Лосином острове» произошло массовое убийство оленей
10 пятнистых оленей были убиты неизвестными в национальном парке за длинные выходные в честь Дня защитника Отечества. Трупы животных лежат прямо у крыльца лосиной биостанции, их грызут бродячие собаки.
О трагедии 24 февраля сообщил экологический телеграм-канал «Зелёный» змий».
— Раньше животных тщательно охраняли егеря, территория биостанции была огорожена забором. Однако новый директор «Лосиного острова» Рустам Якубов уничтожил егерскую службу, а фактически — всю систему охраны ООПТ. Забор сдан в металлолом, снегоходы, квадроциклы, ружья исчезли в неизвестном направлении. Убийства происходят даже на крыльце биостанции, куда животные по привычке бегут под защиту уже несуществующих егерей. С начала 2021 года зафиксировано более 15 случаев расправы с пятнистыми оленями, — говорится в сообщении.
Дополнение в 17:50: в пресс-службе «Лосиного острова» сообщили, что трех пятнистых оленей загрызла стая бездомных собак. В нацпарке заявили, что служба инспекторов усилила охрану в местах локализации оленей и организовала круглосуточное дежурство на лосиной биостанции.
Ближе к вечеру администрация ФГБУ в своем ТГК
Нацпарк «Лосиный остров» https://t.me/elk_island_national_park
прокомментировала этот жуткий случай.
И ничего не сказано о состоянии и работоспособности егерской службы. Также надо понимать, что происшествие случилось в областной части парка, большая часть которого имеет заповедную зону, туда вообще по режиму нет свободного доступа. А это значит, что людей и общественного контроля в разы меньше, приходится ориентироваться только на официальные сообщения ФГБУ или «сливы» в ТГК «Зеленый змий». Перед новым годом было сообщение о лосе и тогда ФГБУ отписалось, что лось умер от старости.
Похоже, что нужна полномасштабная прокурорская проверка ФГБУ и возбуждение дела как минимум о халатности по этому ЧП, а не отписки про стаи собак.
Сообщение Нацпарка «В период с 22 по 24 февраля на территории Лосиной биостанции стая бездомных собак совершила два нападения на пятнистых оленей
Три особи получили тяжелые ранения, несовместимые с жизнью. Гибель копытных зафиксирована службой охраны национального парка и подтверждена ГБУВ «Мытищинская ветеринарная станция» (Московская область).
Дальневосточные пятнистые олени были завезены в Лосиный остров в 70-е годы прошлого века. Популяция обитает в заповедной и особо охраняемой зонах нацпарка неподалеку от Лосиной биостанции. Численность популяции выросла за эти годы в 10 раз, основную опасность для нее представляют дикие собаки. Факты нападения фиксируются ежегодно, особенно в холодные зимы. Сильные морозы стали причиной повышенной агрессивности животных.
Бездомные собаки, как и волки — естественный фактор беспокойства для диких животных, обитающих на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Соседство ООПТ с мегаполисом неизбежно формирует проблему проникновения на заповедные территории городских бродячих собак, которые сбиваются в стаи и совершают нападения.
Лосиный остров не раз обсуждал эту проблему с городскими властями подмосковных городских округов Щелково, Мытищи и Королев, граничащими с национальным парком в местах обитания пятнистых оленей. Полномочия по регулированию численности бездомных животных возложены законодательством на органы местного самоуправления. Совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области, администрациями городов сейчас прорабатывается вопрос о заключении договора на отлов бездомных собак с территории национального парка специализированной организацией. Служба инспекторов Лосиного острова усилила охрану в местах локализации оленей, организовано круглосуточное дежурство на Лосиной биостанции.»
Обеспечивается постоянное информационное взаимодействие между администрацией национального парка и администрациями городских округов.
 
Метки: , , , ,