Двойные стандарты кадастрового учёта

Открыто и не стесняясь сообщают, что Департамент природопользования и охраны окружающей среды вместе с территориальным управлением Росреестра обслуживают интересы застройщика по изменению границ федеральной собственности!
Это не точечная проблема с СВХ!
#СВХ #границаЛО
Двойные стандарты кадастрового учёта. Видят ли должностные лица Росреестра грубые нарушения федерального законодательства в случае с изменением границ «Лосиного острова»? И сколько подобных случаев в системе особо охраняемых природных территорий наберётся по всей стране? У нас есть серьёзные опасения за качество выполнения п.11 перечня поручения Президента РФ от 20.02.2019 NПр-294 о внесении в ЕГРН сведений о местоположении границ особо охраняемых природных территорий федерального значения. Ведь в рабочую группу при Минприроды России (стоит полагать — именно по выполнению данного поручения в том числе) входят лица, которые подписываются под весьма странной позицией, приведённой ниже в письме ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра».
Получен документ, подтверждающий факт целенаправленного внесения изменений в сведения ЕГРН о местоположении границ Национального парка «Лосиный остров» органом кадастрового учёта по заявлению структуры Департамента природопользования города Москвы.
Письмо ФГБУ «ФКП Росреестра» в главк: https://yadi.sk/i/q8XjdNuXzHR05w
Честно говоря, мы считали, что реализованная «схема» окажется более аккуратной и московские власти не будут подставляться настолько топорно …
Намедни Росреестр публично отчитался об успехах во внесении в ЕГРН сведений об особо охраняемых природных территориях.
Однако весьма иронично выглядит позиция заместителя директора ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» М.В. Семеновой (см. скриншот и ссылку выше) на фоне фееричного доклада данного учреждения за её же подписью в главк (в сам Росреестр) о внесённых изменениях в сведения ЕГРН о местоположении границ Национального парка «Лосиный остров» в месте ведущегося строительства северо-восточной хорды в городе Москве.
Развёрнутое заключение на означенную позицию органа кадастрового учета приведено ниже. Но если кратко, то суть в том, что неуполномоченный на внесение сведений об изменении границ национального парка (федеральной ООПТ) Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы направил в орган кадастрового учёта (филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Москве) материалы (графическое описание местоположения границ), по результатам рассмотрения которых соответствующим органом кадастрового учёта и были внесены изменения в сведения о местоположении границ национального парка в части исключения из этих границ части его территории. То есть официальное письмо ФГБУ «ФКП Росреестра» подтверждает даже не непреднамеренно допущенную реестровую ошибку, а вполне целенаправленные действия, направленные на изменения в ЕГРН сведений о местоположении границ федеральной (!) ООПТ, которые инициированы совершенно неуполномоченными на то органами власти субъекта Росийской Федерации, в произведены вообще некими государственными учреждениями формально самовольно со всеми признаками превышения должностных полномочий с возможно значительным ущербом природным комплексам национального парка и недобору в федеральный бюджет нескольких десятков миллионов экологического ущерба.
 
Метки: , , ,