Минприроды России подготовило поправки в закон «Об особо охраняемых природных территориях», которыми допускаеся аренда, бессрочное и безвозмездное пользование земель национальных парков.

⁉️Минприроды России подготовило поправки в закон «Об особо охраняемых природных территориях», которыми допускается аренда, бессрочное и безвозмездное пользование земель национальных парков.

Об этом стало известно из доклада чиновников Президенту Владимиру Путину, который пару лет назад поручил навести порядок с правовым режимом в поселениях на заповедных землях.

С тех пор Минприроды не удосужилось даже поставить на кадастровый учёт сведения о точных границах ООПТ, треть которых (67 из 218) включает в себя населённые пункты и даже крупные города. Не учитывая «Лосиный остров», покрывающий заметную часть Москвы, в правовом вакууме проживают 1,9 млн человек.

И вот сейчас министерство сообщает: во благо этих людей разработан некий законопроект, чтобы предоставить им особо охраняемую землю «для ведения садоводства или огородничества, индивидуального гаражного или жилищного строительства».

Разумеется, без предварительного внесения всех границ в ЕГРН издание закона обернётся широкой бесконтрольной выдачей охраняемых участков на разнообразные псевдонужды. Но может быть, именно этого добивается команда заповедного департамента Минприроды во главе с Иваном Шмаковым, ускоряя принятие «социальных» поправок, не осуществив кадастровых работ?

А когда чиновники раздарят друг другу и благодарному населению лучшие участки для «хозяйственной деятельности», к построенным там коттеджам потребуется подвести водопровод, канализацию, электричество. А значит, придется снова терзать охраняемые земли, нанося им невосполнимый ущерб.

Впрочем, в ряде ООПТ местные власти давно предпочитают не согласовывать планирование и зонирование с Минприроды России. Так, в Сочинском нацпарке из-за действий муниципалитета фактически происходит нелегальный оборот земель. А в Башкирском заповеднике незаконно приватизировали участки, которые выделили ранее природоохранным инспекторам.

Источник: https://tlgrm.ru/channels/@greenserpent