Минюст России дал правовую отповедь правительству Московской области

Минюст России дал правовую отповедь правительству Московской области, которое планирует вырезать из нацпарка «Лосиный остров» заповедные участки, чтобы расширить Щелковское шоссе.

Заместитель министра Алиса Безродная сообщила: «Изменение границ национального парка, в результате которого исключаются территории, ранее входившие в его состав, действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено».

Предвосхищая инсинуации в духе «что не запрещено, то разрешено», госпожа Безродная подчеркнула: если в законах нет прямого запрета на изъятие земель из нацпарка, это не влечёт за собой возможность изменения его площади. Даже если взамен присоединить новые территории (как это предлагает сделать правительство Подмосковья).

Для лоббистов расширения Щелковского шоссе Минюст предложил два выхода:

1) Изменить федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», прописав возможность вывода земель из нацпарков.

2) Подумать об альтернативных способах строительства автодороги — в обход «Лосиного острова».

Учитывая, что второй вариант недавно обсуждался на совещании у главы аппарата Правительства Константина Чуйченко, чей заместитель Юрий Любимов ранее трудился статс-секретарём Минюста, нетрудно сделать вывод: в стремлении «уточнить границы» нацпарка команда губернатора Андрея Воробьёва скоро останется наедине сама с собой.

А нам остаётся приветствовать появление на «экологическом небосклоне» новой звезды — Алисы Безродной, которая отлично обосновала защиту заповедных земель на радость «зелёным» активистам.

Источник: https://tlgrm.ru/channels/@greenserpent/5290

Метки: , , , ,