Московский парк «Лосиный остров» снова не смог «изгнать» девелоперов

Прошло очередное судебное заседание по #сказочныйлес #охраннаязона
Надо помнить, что согласование СЭД Минприроды надо получать на все действия в охранной зоне, а это не 150 метров.
В 150 метровой зоне запрещено капитальное строительство.
Требовать нужно в том числе остановки работ, пока Минприроды не выдаст СЭД.
Недавно Минприроды предложило вообще обрезать охранную зону под 150 метров, внеся поправки в Постановление правительства РФ 138-ПП.
Несносный Лось
Коренной обитатель Лосиного острова

Москва. 03.06.2020. MSK.ABIREG.RU – Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение об отказе в признании незаконным разрешения на строительство, выданного ООО «Гранднэкст» на строительство ЖК «Сказочный лес» рядом с московским парком «Лосиный остров», следует из документов суда.

Рассмотрение апелляционной жалобы, поданной еще в марте от имени ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров», состоялось накануне.  В качестве третьего лица к процессу привлекли Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Как и суд первой инстанции, апелляция не стала удовлетворять требования «Лосиного острова» о признании незаконной стройки ЖК «Сказочный лес», расположенной рядом с парком. Таким образом, девелопер проекта – «Гранднэкст» – может продолжать возведение объекта. Если, конечно, администрации «Лосиного острова» не удастся обжаловать ранее вынесенные решения в кассации.

Напомним, что остановить строительство «Сказочного леса» администрация «Лосиного острова» пытается с октября 2019 года. Представители парка считают, что ЖК возводят в охранной зоне, где запрещено любое капитальное строительство. Кроме этого, ФГБУ утверждало, что «Гранднэкст» не получил от Минприроды согласования на свою деятельность. Это, по мнению истцов, также является препятствием для стройки.

Отметим, что «Сказочный лес» – не единственный ЖК, расположенный у «Лосиного острова». Еще один комплекс может появиться с другой стороны парка, в Метрогородке. Здесь по программе реновации планируется строительство комплекса из четырех зданий высотой от девяти до 25 этажей. Как сообщал «Коммерсант», территория, выделенная под этот ЖК, находится в буферной зоне парка, капитальное строительство на ней запрещено. Минприроды и администрация парка также планирует обратиться в суд с иском об оспаривании стройки.

Источник: https://abireg.ru/msk/newsitem/56142?

Метки: , , , , ,