Национальный парк «Лосиный остров» обратится в суд из-за строительства жилья у его границ

В Минприроды России уточнили, что застройщик многократно привлекался к ответственности

МОСКВА, 24 сентября. /ТАСС/. Руководство национального парка «Лосиный остров» (подведомствен Министерству природных ресурсов и экологии РФ, находится на территории Московской области и Москвы) готовит иск из-за строительства жилого комплекса «Сказочный лес» у его границ. Об этом ТАСС сообщили во вторник в пресс-службе Минприроды РФ.

«Строительство ЖК «Сказочный лес» ведется в охранной зоне национального парка «Лосиный остров». Для возведения объектов в охранной зоне особо охраняемой природной территории федерального значения, которой является национальный парк, требуется согласование социально-экономической деятельности с Минприроды России. Министерство такого разрешения застройщику не выдавало. Национальный парк «Лосиный остров» на общественных слушаниях выступил против данного строительства, инициировал по жалобам жителей проверки природоохранной прокуратуры и в настоящее время готовит исковые заявления в суд», — сказал собеседник агентства.

В министерстве уточнили, что застройщик многократно привлекался к ответственности, а профильный департамент оказался в согласовании строительной документации в 2018 году. «Так же были направлены обращения в прокуратуру, Росприроднадзор, другие контролирующие органы, а также в орган, выдавший разрешение на строительство», — добавил он.

По данным издания «Коммерсантъ«, строительство жилого комплекса ведет петербургская компания Seven Suns Development. Его должны завершить к 2021 году, в нем будет четыре корпуса на 1803 квартиры, из них 300 уже проданы. По мнению экологов, которых цитирует газета, стройка незаконная. В Мосгосстройнадзоре изданию заявили, что «разрешение на строительство было выдано на основании градостроительных документов, в том числе на основании проектной документации и положительного заключения экспертизы на нее».

Позиция девелопера

Как уточнили во вторник ТАСС в пресс-службе девелопера проекта Seven Suns Development, строительство ЖК «Сказочный Лес» началось в апреле 2019 года. Разрешение на строительство выдано комитетом государственного строительного надзора города Москвы 30 июня 2018 года, срок его действия — до 30 января 2023 года. К настоящему моменту продано 635 из 1803 квартир.

«Строительство ведется на земельном участке, который никогда не принадлежал Национальному парку «Лосиный Остров». С 1970 года на данном участке располагались промышленные объекты министерства обороны и все это время велась социально-экономическая деятельность», — отметили в пресс-службе.

Согласно правовой справке от адвокатского бюро «Качкин и Партнеры» (предоставили редакции в Seven Suns Development) «участок не попадает в охранную зону национального парка «Лосиный остров», соответственно, согласование деятельности на участке с Минприроды России не требуется, а сама деятельность не может противоречить режиму национального парка».

В новость были внесены изменения (17:39 мск) — добавлены абзацы с 5-го по 7-й. 

Метки: , , ,