Охранная зона Лосиного острова и поправки 138-ПП

#охраннаязона и поправки 138-ПП "Об утверждении Правил создания охранных зон отдельных категорий особо охраняемых природных территорий, установления их границ, определения режима охраны и использования земельных участков и водных объектов в границах таких зон".
Алина Енгалычева (Alina Engalycheva) спасибо реакцию на этот юридический шедевр и пояснения некоторых моментов.
Акценты такие
1. Что из кривой формулировки следует, что могут подрезать ОЗ в Московской области, т.к. ЛО это единый федеральный объект. Наверное это правовой нонсенс, что для одного объекта, пытаются применить разные дистанционные режимы охраны.Вообще очень странная инициатива, где нас пытаются убедить в ее полезности.
Представьте себе, что при подходе справа социальная дистанция 2 метра, а если слева,то и 0,5 хватит )) так и здесь с поправкой. Другое сравнение, есть ОЗ ЛЭП, трубопроводов и т.п., их ОЗ считается в метрах от оси и эти линейные объекты проходят через разные субъекты. НО ширина их ОЗ не меняется от субъекта к субъекту, она зависит только от технических параметров объекта, обусловлена только безопасностью.
2. 138-пп пункт 2. "Охранные зоны создаются для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки и памятники природы на прилегающих к ним земельных участках и водных объектах."
Кто бы спорил, при этом Москва как мегаполис точно источник высокой антропогенной и неблагоприятной нагрузки "город должен развиваться". И теперь нам говорят, что в этом развивающемся аду для уникального объекта мирового значения будет достаточно 150м ОЗ, потому что сейчас граница ОЗ больше (есть текстовое описание), а в 150м запрещена застройка! По факту в ней возводятся огромные жилые комплексы.
3. В 2017 году президент подписал Указ "О Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года". В нем описывается как все неважно у нас с экологией.
В пункте 20. К внутренним вызовам экологической безопасности относятся:
а) наличие густонаселенных территорий, характеризующихся высокой степенью загрязнения окружающей среды и деградацией природных объектов; (прям про Москву ни дать, ни взять) В пункте 38 написано "Правительство Российской Федерации организует реализацию государственной политики в сфере обеспечения экологической безопасности..."
Каким образом предложенные правительством поправки улучшают ситуацию в плане экологической безопасности? Эти поправки приведут к омертвлению периферийной части Лосиного острова. Природа сама умрет, она живет по другим законам, не бумажным.
4. Улучшение и снисхождение, что ежели высшее должностное лицо субъекта соблаговолит, то по его представлению ширина ОЗ может быть увеличена. Помним, что ЛО это единый федеральный объект. С какого перепугу должностное лицо субъекта, пусть высшее, наделяется такой инициативой? Хочется лично познакомиться с автором текста.
Несносный Лось
Коренной обитатель Лосиного острова
Метки: