Подробнее о московской зачистке за московские 305 миллионов

Опубликовано Ольгой Михайловой Вторник, 29 октября 2019 г.

Примерно с середины октября начали появляться тревожные материалы о странных работах, проводимых в Национальном парке «Лосиный Остров» (Далее НП ЛО). Сначала активисты стали находить свежие срубы крупномеров без следов поражения какими-либо заболеваниями и следы тяжелой техники. Стволов при этом не было, обычно при санитарной вырубке они надолго остаются на месте работ. Нет, это не в районе ЛЭП, как подумали многие, где работы по расчистке ведутся давно. Активисты стали наведоваться в места проведения работ чаще. И периодически им стали встречаться группы рабочих из разных Жилищников. Заставали их за обедом, например, за разведенным костерком (разве это допустимо в Национальных парках?). Другие были скромнее, довольствовались бутербродами. Но поражал масштаб: попались работник ГБУ Жилищник районов Перово, Новогиреево, Новокосино, Косино-Ухтомское, Богородское. Один десант активистов застал массовый приезд в ЛО и работников и техники с маркировкой ГБУ Жилищник из разных районов. Постепенно стали появляться и видео работ, производимых этими «профессионалами» — сомневаюсь, что ГБУ Жилищник любого района ВАО обладает лицензией на работы в НП ЛО. Поразило видео, на котором пилится здоровое крупномерное дерево, стоящее в окружении тонких кривых и частично поврежденных деревьев. Невольно возникает мысль, что кто-то задался целью спилить здоровые деревья, чтобы создать ощущение, что лес на участке безнадежно больной. А тут кто-то нашел контракт на сайте Госзакупок на «проведение санитарно-оздоровительных мероприятий по ликвидации последствий неблагоприятных природных явлений». О, стоит прочесть техническое задание (ТЗ), являющееся неотъемлемой частью контракта, ссылку на него прикреплю в комментарии. А пока изумительная выдержка из него:
«Технические требования к размерам лесоматериалов:
-Пиловочник хвойных пород: номинальная длина 6м (припуск +5/+10см) диаметром свыше 14 см… После окончания работ Подрядчик передает Заказчику очищенные от порубочных остатков участки и древесину по акту приема-передачи.»
Я не специалист, конечно, по санитарной отчистке НП, но думаю, что заготовка лесоматериалов определенных размеров мало вяжется с санитарно-оздоровительными мероприятиями.
Какие-то комментарии могли бы дать сотрудники ЛО, но никто из активистов их не встречал в районе работ.
Пытались активисты взять интервью у работников, но тут очередная странность: в районе ЛЭП подрядчики спокойно показывали документы, работники Жилищников от камеры прячутся, документов, подтверждающих правомерность их работ в ЛО не имеют, ссылаются на устное распоряжение префектуры. Есть видео разговора с бригадиром Умаром из Жилищника Новогиреево (пилят в Лосином острове близ улицы Погонный проезд), видео разговора с бригадиром Никитой из Жилищника Перово (его бригада собирает тракторами порубочные остатки там же, рядом с Погонным проездом). Далее цитирую активиста, проводившего съемки в ЛО: «Документов на работы у него нет. Он здесь первый день. Не хочет называть фамилию своего начальника, чтобы не подставлять. Это удивляет. Почему он не хочет подставлять? Разве работы ведутся незаконно?
Отдельный вопрос при чем здесь Префектура и даже сам Собянин? ЛО – национальный парк федерального значения, и Собянин с Префектурой тут не указ. Здесь дирекция нацпарка и Минприроды распоряжаются.
То, что там что-то делают именем Собянина, настораживает. Мы-то знаем, что часто это предшествует застройке…
Тяжелая техника, трактора и КамАЗы на территории нацпарка. Может, это законно. А может, и нет. Может, существуют какие-то щадящие методы проведения работ в федеральном нацпарке, без того, чтобы все раскурочить гусеницами и колесами.»
А вот это уже интересный вопрос, ведь в ТЗ контракта есть целый раздел с требованиями к проведению работ и обеспечению всех видов безопасности. Есть, например и такие строки: «С целью избежание механического воздействия на существующую дорожную инфраструктуру вывоз и складирование идревесины на нижний склад производится после установления отрицательных температур.» Как мы помним отрицательных температур еще не было, а крупномеры вывезены, следы тяжелой техники повсеместны.
Далее опять цитата, поясняющая видео активиста: «Разговор с Валерием из Автодора (кто ему подчиняется, я не поняла, мне показалось, что он главенствует над бригадирами Жилищников, которые работают в ЛО близ Погонного проезда):
Документы на работы показать отказался. Сказал, что вопросы к Собянину. Говорить на камеру побаивается. Ни себя не назвал, ни начальство. Отвечать на вопросы отказался вообще. Хотя мог: когда мы подошли, стоял, держа в руках каску, и никуда не торопился.»

Есть вопросы и о целесообразности проведения работ у активистов:
«Биологи утверждают, что поваленные деревья надо либо убирать сразу (если они мешают проходу), либо уже не убирать (объяснили, что если дерево пролежало больше года, то там уже свой мир, и упавшее дерево уже работает на восстановление леса, убрать его — значит снова нарушить экосистему).
Поэтому, если бы это был городской парк, то к целесообразности вопросов не возникло бы. Но это национальный парк, основной целью которого является сохранение естественной природы. И тут могут быть споры.» Как мы опять-таки помним, что ни в этом, ни в прошлом году ураганов не было, деревья лежат давно. Да и обратившись к ТЗ читаем в требованиях к проведению работ раздел «Сохранение биоразнообразия:
Работы выполняются на землях особо охраняемой природной территории.
При проведении работ, обеспечить максимальное сохранение природных комплексов, объектов растительного и животного мира, сохранение гидрологического режима.» А пилят, еще раз напоминаю, и здоровые деревья, с оговоренным в ТЗ диаметром ствола не менее 14см.
В общем, есть много вопросов и к заказчикам, и к единственному участнику тендера ГБУ «Автомобильные дороги ВАО», и к Префектуре ВАО, и к главам Управ, чьи Жилищники поставляют непрофессионалов на работы в национальный парк, и даже к самим руководителям Жилищников, так ка перевозят они своих рабочих с нарушением техники безопасности в неприспособленном транспорте, работают они без касок, сомневаюсь, что кто-то проводил с ними инструктаж по ТБ, как того требует опять-таки ТЗ к Контракту (Идентификатор Контракта: 03731000537190000410001
Идентификационный код закупки: 191771810788177180100100410400240000), оформляют ли им хотя бы «местную командировку» — не известно, зато доподлинно известно, что никто им дополнительно эти выезды не оплачивает, и даже не обеспечиваю питанием на выездных работах. Как оформлены эти работы в самих Жилищниках мы не знаем. Не знаем, кто выполняет объем работ в районах, оставшихся без части работников. Вопросов множество.
Поэтому просим муниципальных депутатов районов ВАО и депутатов МГД из ВАО задать эти вопросы соответствующим надзорным органам для прояснения ситуации. Oleg SheremetevСтупин ЕвгенийМихаил ТимоновСергей СавостьяновДмитрий БарановскийNadezhda ZagordanЕлена Славинская.
Да, и последний вопрос лично от меня: на фото активистов случайно попали геодезисты в районе дома 14 по Лосиноостровской ул. А они что делают на месте якобы санитарно-оздоровительных мероприятий?
Да, кстати, тут подбросили ссылку на публикацию в Вечерней Москве, в которой обещали, что не спилят ни одного дерева. https://vm.ru/…/759226-losinyj-ostrov-ochishayut-ot-valezhn…
Ну а специально для перовчан ссылка на видео, в котором дворников из нашего района увозят в далекий ЛО. У нас заняться им уже нЕчем? https://www.youtube.com/watch…
#ДрузьяЛосиногоострова #НародныйСоветПерово #НародныйСоветНовогиреево

Метки: , , , , , , , , , , ,