СВХ как отжимали землю и пытаются спрятать торчащие хвосты

Хвосты такие длинные и выпирающие, что никак не удается.
И ведь речь идёт о федеральной собственности, общенациональном достоянии.
Текст @Антон Хлынов
«Депутатские запросы расследованию в помощь. Возможно, Генеральной прокуратуре, всё-таки, будет интересно.
Выдержка из ответа Росимущества по вопросу изменения границ федерального земельного участка национального парка:
«Строительство Северо-Восточной хорды в городе Москве осуществляется в том числе на земельном участке с кадастровым номером 77:00:0000000:71481 … Согласно письму Росреестра от 21.01.2021 №14-0287-ГЕ/21 земельный участок (указанный) не был образован путём раздела, выдела или перераспределения земельного участка с кадастровым номером 77:03:0002001:6 (федеральный земельный участок национального парка), являющегося территорией национального парка. Право собственности города Москвы зарегистрировано на основании соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных нужд города Москвы (изъятия у кого именно?), акта приёма-передачи объекта недвижимого имущества (передачи от кого к кому?)».
Тем не менее, границы земельного участка национального парка с кадастровым номером 77:03:0002001:6, как показала наша экспертиза, оказались изменены именно после образования земельного участка 77:00:0000000:71481 …
Интересную подборку ответов на запросы депутата Государственной Думы фракции КПРФ Валерия Рашкина в различные инстанции по поводу изменения границ Национального парка «Лосиный остров» в связи со строительством северо-восточной хорды предоставили нам его помощники.
Особенно «интересна» меняющаяся позиция Росимущества (последний ответ — от самого главка данного ведомства за подписью его руководителя). Готовившие ответы чиновники ведомства путают понятия «территория национального парка » и с земельными участками в его составе и, почем-то, сначала выразив готовность разобраться с изъятием земельного участка национального парка из федеральной собственности, затем занимает не просто соглашательскую позицию по этому случаю, а даже пытается путанно объяснить как бы правомерность такового. Из этой весьма путанной позиции Росимущества по очевидным (и признаваемым) фактам изменения границ федеральной ООПТ и земельного участка федеральной собственности в её составе следует, что данное ведомство либо не обладает достаточными компетенциями в вопросах земельно-имущественных отношений, либо занимает по конкретному случаю изменения границ национального парка и земельного участка федеральной собственности в его составе ангажированную позицию с теми, кто данное изъятие осуществил. При определённых условиях ситуация может потянуть на её квалификацию как преступное деяние группой лиц по предварительному сговору со значительным ущербом федеральному бюджету (как минимум бюджету).
А вообще с тем, что творится с границами федеральных ООПТ в последние годы, в том числе и в ходе исполнения п.11 перечня поручений Президента от 26.02.2019 №Пр-294, стоит уже начать разбираться системной и по существу.»


Источник: https://www.facebook.com/ostrovlo/posts/765176351100834

Метки: , , , , , , ,