Сегодня в «Лосином острове» … Шум «Сказочного леса»

Сегодня в «Лосином острове» … Шум «Сказочного леса» у настоящего леса — на видео с кратким комментарием. Артур Шлыков (Artur Shlikov)
К вопросу о недавно назначенной экспертизе воздействия стройки и будущего жилого комплекса на лесной массив национального парка. https://youtu.be/u8xWa2IYDOY Воздействие очевидно. Но только, по какой-то причине, судебную экспертизу уводят от ещё более очевидного факта ведения стройки в 150-ти метровой буферной полосе национального парка, что определяется достаточно просто при условии, что границы национального парка внесены в ЕГРН, и является однозначным нарушением закона, к более сложной экспертизе оценки воздействия на природные комплексы парка. Выводы экспертов в данном случае будут зависеть от самих экспертов, а вернее — от их взглядов на жизнь в прямом смысле этого слова, и от того — как эти эксперты поймут поставленные судом вопросы. Ведь буферная зона вдоль границ национального парка, запрещающая всякое новое строительство, создавалась для предотвращения негативного воздействия на природные комплексы национального парка в долгосрочной перспективе.
Важно понимать, что различные факторы воздействия могут влиять на экосистемы по-разному. Какие-то из них сказываются сразу, какие-то проявят свой негатив через несколько лет. Например, перегрев поверхности и световое воздействие при своём постоянстве могут привести к заметной деградации системы не сразу. Увеличение потока отдыхающих в лесном массиве тоже может сказаться на биоценозах через несколько сезонов. Учтут ли эти аспекты эксперты?
 


Источник: https://www.facebook.com/ecolforest/posts/3741977829219510

Метки: , , , , ,