Слушания по вопросу Щелковского шоссе 6.11.2019

Слушания по вопросу Щелковского шоссе 6.11.2019

В Балашихе прошли общественные обсуждения вариантов реконструкции Щелковского шоссе. Приглашенные гости в виде Минтранса хоть и путались в показаниях, но проталкивали один единственный вариант решения проблемы — дублер по Лосиному острову, зоне особой охраны природных территорий.Вопреки показанному репортажу 360TV, а также публикациям областных телеграм каналов, большинство жителей Балашихи против решения транспортной проблемы путем уничтожения природного заповедника. Даже жители таких загруженных микрорайонов как Новый свет и Алексеевская роща выступают за цивилизованные и законные пути решения проблемы. Председатель РЦОКМО Наталья Галл озвучила требования, ранее опубликованные нами (https://www.facebook.com/rcokmo/photos/a.321470911592946/659128531160514), а также был представлен расчет стоимости изъятия земель, прилегающих к существующему шоссе. Проведя анализ земельных участков и строений, расположенных непосредственно на пути примыкания к существующей трассе, руководствуясь ЗК РФ Статья 56.3. Условия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд, ГК РФ Статья 281.1 Возмещение за изымаемый земельный участок, Региональный центр общественного контроля Московской области считает необходимым и законным вариантом изъятие земель для расширения существующей федеральной трассы А103, либо строительство дублера, не затрагивая границы ООПТ. Кроме того, РЦОКМО считает нужным сообщить, что стоимость данного выкупа земель и строений не превышает 2-3% от стоимости заявленного проекта строительства, а именно:Северная сторона поселения Щитниково для строительства трассы требует изъятия 127 участков, зарегистрировано строений на которых 7! Территория в районе Лукино требует изъятия 46 участков, зарегистрировано строений на которых 13. Такое малое количество зарегистрированных прав на домовладения вызывает вопросы.По нашему подсчету согласно кадастру суммарная стоимость выкупа земель и строений составит всего 732 миллиона 684 тысячи 216 рублей. При самых округленных расчетах согласно рыночной стоимости, при подобной практике, стоимость не превысит 1 млрд. рублей, что составляет не более 3% от общей стоимости проекта.РЦОКМО требует Правительство Московской Области и МТДИ Московской области отказаться от проекта Северного дублера Щелковского шоссе по землям ООПТ Лосиный Остров.

Опубликовано Региональный центр общественного контроля Московской области Четверг, 7 ноября 2019 г.

В Балашихе прошли общественные обсуждения вариантов реконструкции Щелковского шоссе. Приглашенные гости в виде Минтранса хоть и путались в показаниях, но проталкивали один единственный вариант решения проблемы — дублер по Лосиному острову, зоне особой охраны природных территорий.

Вопреки показанному репортажу 360TV, а также публикациям областных телеграм каналов, большинство жителей Балашихи против решения транспортной проблемы путем уничтожения природного заповедника. Даже жители таких загруженных микрорайонов как Новый свет и Алексеевская роща выступают за цивилизованные и законные пути решения проблемы.

Председатель РЦОКМО Наталья Галл озвучила требования, ранее опубликованные нами (https://www.facebook.com/rcokmo/photos/a.321470911592946/659128531160514), а также был представлен расчет стоимости изъятия земель, прилегающих к существующему шоссе.

Проведя анализ земельных участков и строений, расположенных непосредственно на пути примыкания к существующей трассе, руководствуясь ЗК РФ Статья 56.3. Условия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд, ГК РФ Статья 281.1 Возмещение за изымаемый земельный участок, Региональный центр общественного контроля Московской области считает необходимым и законным вариантом изъятие земель для расширения существующей федеральной трассы А103, либо строительство дублера, не затрагивая границы ООПТ. Кроме того, РЦОКМО считает нужным сообщить, что стоимость данного выкупа земель и строений не превышает 2-3% от стоимости заявленного проекта строительства, а именно:

Северная сторона поселения Щитниково для строительства трассы требует изъятия 127 участков, зарегистрировано строений на которых 7! Территория в районе Лукино требует изъятия 46 участков, зарегистрировано строений на которых 13. Такое малое количество зарегистрированных прав на домовладения вызывает вопросы.
По нашему подсчету согласно кадастру суммарная стоимость выкупа земель и строений составит всего 732 миллиона 684 тысячи 216 рублей. При самых округленных расчетах согласно рыночной стоимости, при подобной практике, стоимость не превысит 1 млрд. рублей, что составляет не более 3% от общей стоимости проекта.

РЦОКМО требует Правительство Московской Области и МТДИ Московской области отказаться от проекта Северного дублера Щелковского шоссе по землям ООПТ Лосиный ОстровМеньше

Источник: https://www.facebook.com/watch/?v=738333353302414

Метки: , , , , ,