В Королёве обсуждают строительство дублёра ул. Пионерской через Лосиный остров по Водопроводной аллее

Какое воздействие на окружающюю среду окажет реконструкция автомобильной дороги от трассы М-8 «Холмогоры» по Водопроводной аллее до ул. Калининградская в городских округах Мытищи и Королев? Общественные обсуждения предварительных материалов по оценке возможного негативного воздействия автодороги на окружающую среду пройдут с 15 декабря с.г. по 13 января 2024 года в Королеве. Соответствующее постановление от 08 декабря 2023 № 1497-ПА подписал глава округа Игорь Трифонов.

Обсуждения пройдут в форме опроса граждан. Предварительные материалы по оценке воздействия и опросные листы администрация наукограда обещает разместить на сайте муниципалитета. В настоящий момент об этих материалах ничего неизвестно. Ни в Генплане Мытищ, ни на сайте администрации нет информации о планах «реконструкции» дороги от Ярославки по Водопроводной аллее в сторону Королева, хотя территория эта входит в состав именно городского округа Мытищи.

Речь идет о дороге, хорошо знакомой всем велосипедистам и любителям прогулок в Лосином острове: от съезда с Ярославки в сторону Водопроводной станции с поворотом по направлению к центру «Чаепитие в Мытищах», а дальше по бетонке к совхозу декоративного садоводства и к улице Пионерской в Королеве. Если посмотреть на карте, то эта дорога идёт параллельно въезду в Королев через ул. Пионерскую.

Лет 10-15 назад измотанные стоянием в вечной пробке королёвцы пытались объезжать её этой дороге, хотя движение по ней было запрещено. Позже даже установили бетонные блоки, преграждающие движение через Лосиный остров с обеих сторон.
За эти годы Пионерскую застроили 25-этажками и ситуация еще больше ухудшилась. Помимо этого, Группа «ПИК» затеяла строительство в районе Громового колодца ЖК «Ярославский квартал» — хотя административно эта земля входит в округ Мытищи, территориально тяготеет к Королёву со схожими транспортными проблемами.

Очевидно, Королёву и застройщикам дублер Пионерской просто необходим . Однако в генеральном плане Королева нет сведений о реконструкции дороги в национальном парке «Лосиный остров». Такой дороги нет и в схеме транспортного проектирования Московской области, отмечает ЖЖ-канал «Наукоград Королев». Его автор не исключает, что дорога будет федерального значения. В условиях СВО проложить ее можно под предлогом подведения к тому или иному военному объекту, как это уже было в другой части Лосиного острова.

#Мытищи #Королев #ЛосиныйОстров #строительство #нашеподмосковье #пробки #дороги

Источник: https://dzen.ru/a/ZXcYqEPzWyl7GJHa

Метки: , , , , , , , ,