Назревает очередная реновация в охранной зоне ЛО в Богородском районе. Голосуем против!

#Богородское #реновация #охраннаязона
Голосовать на АГ на Общественных обсуждениях по проектам могут только жители района, НО направить в обращения в федеральные органы власти, Прокуратуру Москвы может каждый гражданин.
Основание — охранная зона нац.парка «Лосиный остров» не учтена в проектах по кварталу 19Б района Богородское. Вплотную к парку собираются возводить дома с высотностью от 40 до 83 метров.
4. Правительство РФ на имя Абрамченко В.В. http://services.government.ru/letters/form/
ТЕКСТ
З А Я В Л Е Н И Е
О нарушении законодательства о градостроительной деятельности должностными лицами Москомархитектуры при проведении общественных обсуждений на портале «Активный гражданин» по градостроительным проектам.
На портале «Активный гражданин» (далее АГ) размещены материалы по проведению Общественных обсуждений по реновации района Богородское г.Москва. Конкретно речь идет о квартале 19б.
На АГ представлены два проекта по кварталу 19б
1.Проект внесения изменений в правила землепользования и застройки города Москвы в отношении территории по адресу: проект планировки территории мкр. 19б района Богородское https://ag.mos.ru/debate/128
2. Проект планировки территории мкр. 19б района Богородское https://ag.mos.ru/debate/127
Квартал 19б прилегает к границе земельного участка ООПТ «Национальный парк «Лосиный остров», находящегося в собственности РФ. В соответствии с ч.10 ст.2 Федерального закона 33-ФЗ «Об ООПТ» для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий в том числе на национальные парки, на прилегающих к ним земельных участках и водных объектах устанавливаются охранные зоны. Ограничения использования земельных участков и водных объектов в границах охранной зоны устанавливаются решением об установлении охранной зоны особо охраняемой природной территории.
Согласно Приложению N 3 к решению исполнительных комитетов Московского областного и Московского городского Советов народных депутатов от 4 мая 1979 г. N 1190-543 (далее Решение) границы охранной зоны проходят:
в г. Москве:
От пересечения Московской кольцевой автомобильной дороги с Щелковским шоссе по внутренней границе технической зоны Московской кольцевой автомобильной дороги (200 м от оси) до Байкальской улицы, по Байкальской улице, Бирюсинке и Амурской улицам до Малого кольца
Московской железной дороги, по железной дороге до Открытого шоссе, по Открытому шоссе до улицы Подбельского, по улицам 1-му проезду Подбельского, Мясникова, Миллионной до р. Яузы, по р. Яузе до Оленьего Вала, по Оленьему Валу и Сокольническому Валу до Ярославского направления Московской железной дороги на север до улицы Б. Галушкина, по улице Б.Галушкина до Ярославской улицы и по Ярославской улице до реки Яузы, по реке Яузе на восток до Ярославского направления Московской железной дороги, по Ярославскому направлению Московской железной дороги до пересечения с Ярославским шоссе.
Решением установлены ограничения использования земельных участков и водных объектов в границах охранной зоны в том числе:
— на территории охранной зоны должен быть сохранен гидрогеологический режим на участках, составляющих единую систему с водно-болотным комплексом природного парка;
— запрещено строительство объектов, способных нанести ущерб природному парку.
Согласно п.3 Постановления Правительства РФ от 19 февраля 2015 года № 138 «Об утверждении Правил создания охранных зон отдельных категорий особо охраняемых природных территорий, -*- » участки, которые включены в границы охранной зоны, используются с соблюдением установленного особого правового режима.
В силу п.2,3 ч.2, ч. 5 ст.30 ГрК РФ правила землепользования и застройки включают в себя карту градостроительного зонирования, градостроительные регламенты, в свою очередь на карте градостроительного зонирования в обязательном порядке отображаются, в том числе границы зон с особыми условиями использования территорий.
В соответствии со ст.105 ЗК РФ охранная зона национального парка входит в состав зон с особыми условиями использования территорий (далее ЗОУИТ).
Согласно ч.4 ст.ст.41, ч.10 ст.45 ГрК РФ подготовка проекта планировки осуществляется на основании, в том числе правил землепользования и застройки. Из приведённых норм следует, что в проекте планировки территории также должна быть отражена и учтена охранная зона национального парка «Лосиный остров», как ЗОУИТ. Схема границ зон с особыми условиями использования является частью материалов по обоснованию проекта планировки территории (п.6 ч.4 ст.42 ГрК РФ).
Однако в представленных к общественным обсуждениям материалах к проектам не отображена ЗОУИТ (ранее установленная охранная зона национального парка «Лосиный остров»), не указан, не включен градостроительный регламент — установленные ограничения, особый правовой режим охранной зоны объекта федеральной собственности национального парка «Лосиный остров».
Из изложенного следует, что проекты, представленные для Общественных обсуждений на портале АГ, разработаны с нарушением требований градостроительного законодательства.
Деятельность по развитию территорий, осуществляемая, в том числе в виде градостроительного зонирования, планировки территории, является градостроительной деятельностью (ст.1 ГрК РФ).
В силу ст.58 ГрК РФ лица, виновные в нарушении законодательства о градостроительной деятельности, несут дисциплинарную, имущественную, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В данном случае лицами, допустившими нарушение законодательства о градостроительной деятельности является Москомархитектура, руководитель Княжевская Ю.В, ГБУ «ГлавАПУ».
Ввиду указанных нарушений законодательства при разработке градостроительной документации: «Проект внесения изменений в правила землепользования и застройки города Москвы в отношении территории по адресу: проект планировки территории мкр. 19б района Богородское», «Проект планировки территории мкр. 19б района» данные проекты не могут быть вынесены на общественные обсуждение на портале «Активный гражданин».
В отношении лиц, допустивших нарушение законодательства о градостроительной деятельности, необходимо провести проверку на предмет установления административной, уголовной ответственности.
Национальный парк «Лосиный остров», как ООПТ, является объектом общенационального достояния. Система ООПТ в России была создана во исполнение международных обязательств России в рамках Конвенции «Биологическое разнообразие». Указом Президента N176 от 19 апреля 2017 г. «Стратегия экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года» подтверждена необходимость следовать курсу на сохранение системы ООПТ, биологического разнообразия, экосистем. Любые попытки должностных лиц Правительства Москвы игнорировать правовой режим ООПТ в том числе ООПТ федерального подчинения национального парка «Лосиный остров», охранной зоны объекта неминуемо приведут к деградации экосистемы и исчезновению не только биоразнообразия национального парка «Лосиный остров», но самого парка.
Неисполнение Указов Президента РФ, нарушение законодательства о градостроительной деятельности представляется неоспоримым основанием для принятия решения о снятии с должности лиц, находящихся на государственной службе с последующим привлечением их к ответственности.
С учётом вышеизложенного прошу:
1.В рамках своих полномочий принять меры для отзыва указанных проектов, нарушающих законодательство о градостроительной деятельности, с обсуждения на портале «Активный гражданин»;
2. Руководствуясь Указом Президента принять меры для сохранения ООПТ национальный парк «Лосиный остров», в том числе охранной зоны объекта, позволяющей минимизировать антропогенную нагрузку на природные объекты, экосистему парка;
3. Поручить, инициировать:
3.1. Провести проверку (расследование) изложенных фактов;
3.2. Провести проверку в отношении должностных лиц Москомархитектуры, ГБУ «ГлавАПУ, которые пользуясь своим служебным положением, осуществляют градостроительную деятельность в г.Москве с нарушением законодательства РФ, Указа Президента, с последующим привлечением виновных к дисциплинарной, имущественной, административной, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ.
Метки: , , , , , , , , , , , , , ,