На ловца и «Лось» бежит

В Генпрокуратуру пожаловались на самоуправство чиновников в нацпарке

Газета «Коммерсантъ» №36 от , стр. 5

Строительство участка Северо-Восточной хорды продолжается уже четыре месяца, несмотря на протесты экологов

Экологи продолжают настаивать на незаконности строительства участка Северо-Восточной хорды, который должен связать Открытое и Ярославское шоссе в Москве. Ранее зеленые указывали, что, согласно данным ЕГРН, территория, по которой пройдет дорога, перестала входить в состав национального парка «Лосиный Остров» в конце августа 2020 года без законных на то оснований. Выяснилось, что кадастровые сведения, меняющие границы ООПТ, были внесены после обращения структуры правительства Москвы в управление Росреестра. Опрошенные “Ъ” юристы и экологи указывают, что менять границы нацпарков можно лишь на основании распоряжения правительства РФ, а исключать из их состава участки вовсе запрещено законом.

Строительные работы на участке Северо-Восточной хорды, который должен связать Открытое и Ярославское шоссе, продолжаются с середины ноября 2020 года. Тогда в мэрии Москвы заверили, что участки, на которых ведется деятельность, не входят в границы ООПТ «Лосиный Остров». С этим утверждением не согласны экологи и федеральные чиновники. Дело в том, что речь идет о землях, которые, согласно данным ЕГРН, неожиданно перестали входить в состав нацпарка в конце августа 2020 года. Первыми это обнаружили экологи, обратив внимание на сведения кадастровой карты. В Минприроды тогда “Ъ” заявили, что документов, меняющих границы парка, ведомство не принимало (см. “Ъ” от 25 сентября 2020 года), а также не давало согласия на строительные работы. Росреестр же пообещал выяснить, чем вызваны изменения кадастровых сведений, но в ведомстве так и не ответили “Ъ”. «Гринпис России» попросил Генпрокуратуру проверить законность начатых работ. В своей жалобе зеленые, ссылаясь на ряд документов, регламентирующих создание «Лосиного Острова», указывали, что земли, о которых идет речь, ранее были отнесены к природоохранной территории. Эти участки, отметим, находятся в полосе отвода железнодорожных путей Московского центрального кольца.

Не добившись ответа, зеленые решили снова обратиться в Генпрокуратуру. Выяснилось, в частности, что изменения в описание границ нацпарка были внесены на основании обращения столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды. Это следует из письма (датировано 20 сентября 2020 года; копия есть у “Ъ”) замглавы одного из филиалов Федеральной кадастровой палаты в Росреестр.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4712030

Метки: , , , , , , , , , ,