«Несказочный лес». Возмущенные москвичи требуют отмены застройки «Лосиного острова»

Лосиный остров. Фото: Википедия

Возмущенные жители Москвы создали на платформе change.org петицию с требованием прекратить застройку национального парка «Лосиный остров» компанией ООО «Гранднэкст». Активисты считают новый жилой комплекс незаконным.

В петиции, созданной 8 сентября прошлого года, проект застройки называется чудовищным. Утверждается, что жителей города не проинформировали должным образом о проекте, а указанный изначально адрес размещения будущего дома не соответствовал реальному. Сообщили, что новый ЖК будет располагаться в Ярославском районе. О публичных слушаниях по вопросу строительства нового дома знали немногие.

«Многие жители вообще не знают, где находится Лосиноостровская ул., так как в Ярославском р-не никто не проживает на ней. За счёт этого внимание жителей района было намеренно отвлечено, а оповещения о публичных слушаниях прошли крайне узко. <…> Большинство жителей Ярославского района до сих пор пребывает в неведении относительно места застройки и незаконной деятельности в охранной зоне особо охраняемой природной территории, наносящей существенный вред Национальному парку «Лосиный Остров». <…> В итоге из почти 100 тысяч жителей Ярославского р-на принять участие в обсуждении проекта смогли лишь около 400 человек”, — говорится в тексте петиции.

На слушаниях представили лишь часть проекта, детальный проект был подготовлен только через 1,5 года. Он был отправлен на согласование в Минприроды. И отклонен. «Правительство Москвы в лице Мосгосстройнадзора в одностороннем порядке 30 июня 2018 года выдало разрешение на строительство ЖК «Сказочный лес» после отклонения проекта в Минприроды, без прохождения государственной экологической экспертизы, вопреки решению Окружной комиссии на основе протокола публичных слушаний», — возмущаются составители петиции, которую уже подписали 670 человек.

Активисты отмечают, что с марта прошлого года активно велась рекламная кампания по продаже домов в ЖК «Сказочный лес», но нигде не был указан адрес дома. Только на этапе продаж большему количеству москвичей удалось узнать о том, где расположится жилой комплекс.

ЖК "Сказочный лес". Яндекс.карты
ЖК «Сказочный лес». Яндекс.карты

По вопросу строительства ЖК «Сказочный лес» руководство парка уже обращалось в суд в попытке оспорить выданное Мосгосстройнадзором разрешение на строительство, но безуспешно.

«Заявление ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров» о признании недействительными разрешения на строительство от 30.06.2018г. No 77-151000-017528-2018, выданное Комитетом государственного строительного надзора города Москвы ООО «ГрандНэкст», оставить без удовлетворения”, — заключил московский арбитражный суд 24 января. Оспорить такое решение сложно, судья опирается на позднее обращение, больше, чем через год после выдачи разрешения.

Срок может и истек, только изъятие земель национальных парков запрещено федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» и утверждённым правительством РФ «Положением о национальных парках в РФ». Но есть тут еще один нюанс.

«Дело в том, что охранная зона Лосиного острова не отражена в Генплане, в 120-пп. Москва делает вид, что она (охранная зона — прим. ред.) не существует. Минприроды с ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров» почему-то не могут добиться, чтобы это было сделано. Деньги, говорят, выделялись из бюджета на проведение землеустроительных работ», — сообщила активистка Мария Каплан интернет-газете «Москва.ру».

На сайте национального парка отмечается, что его границы остаются практически неизменными с середины XVIII в. даже на фоне быстрого роста Москвы и интенсивного хозяйственного освоения земель Подмосковья. Отмечается, что посещаемость национального парка высокая: в среднем 10 тыс. человек ежедневно, до 150 тыс. человек в «пиковые» дни, в сумме 3-5 млн человек в год. При этом для многих жителей граничащих с парком районов леса «Лосиного острова» являются единственным местом для полноценного отдыха.

Метки: , , , , , ,