Полмиллиарда за возможность строить в заказниках и парках заплатит мэрия Москвы

Департамент природопользования мэрии Москвы разыграл тендеры на сумму свыше 630 млн рублей по подготовке нормативной базы для размещения «объектов капитального строительства» на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), сообщает Коммерсант. Тендеры предполагают «натурное обследование» 60 ООПТ — парков,скверов,заказников, в том числе Битцевского леса, парка Сокольники, Измайлово и Царицыно. Подрядчику предстоит обосновать возможность размещения в границах этих зеленых зон строек, их этажность, целевое назначение и другие параметры.

Экспертам, которых привлекут за бюджетные деньги, предстоит найти в заказниках и парках «предпосылки развития территорий». Иными словами, заказчики в лице столичных чиновников ждут «обоснования предложений» границ застройки и «схему границ зон планируемого разещения объектов капитального строительства» вплоть до координат в Измайлово, Битцевском лесу, Царицыно, Сокольниках, Покровском-Стрешнево, в природно-историческом парке «Тушинский», природных заказниках «Долина реки Сетунь», «Воробьевы горы», «Зеленоградский» и других зонах. Всего столичный департамент природопользования провел десять конкурсов на разработку положений существующих природных парков и заказников на общую сумму 577 млн рублей. Единственный участник всех торгов (на 67 ООПТ) — Институт градостроительного и системного проектирования НИиПИ. Заявки предприятия признали соответствующими техническому заданию конкурса, но саму процедуру отменили, дабы провести подрядчика уже по ФЗ №44 и заключить с ним контракт.

Как прокомментировал Коммерсанту эксперт «Гринписа России» Михаил Крейндлин: «Федеральным законодательством прямо запрещается строительство капитальных объектов лишь в заповедниках и национальных парках (за исключением хозяйственных зон в них, с разрешения Минприроды РФ)».

При этом в 2018 году в федеральный закон № 33 «Об особо охраняемых природных территориях» были внесены изменения, которые предполагают, что к 2020 году все субъекты РФ отредактируют собственные положения о региональных особо охраняемых природных территориях и внесут в них виды разрешенного использования земельных участков и параметры разрешенного строительства.

Подобные документы описывают возможности использования земельных участков ООПТ. В большинстве случаев они ограничены целевым назначением заказника или парка. В основном там разрешают строительство лишь в физкультурно-оздоровительных, спортивных, эколого-просветительских и рекреационных целях.

120 особо охраняемых природных территорий в черте Москвы занимают площадь 17,6 тысяч гектаров, при этом площадь всей столицы 251 тысяча гектаров. Возможность капитального строительства в парках и заказниках уже сейчас — предмет конфликтов и протестов. Застройщики регулярно покушаются на зеленые зоны города. К примеру, незаконное строительство в охраняемом федеральным законом парке «Лосиный остров» идет уже несколько лет. А экоактивисты из Раменок вывешивают баннеры с требованием отставки мэра Москвы, чтобы сохранить заказник «Долина реки Сетунь».

Источник: http://activatica.org/blogs/view/id/7803/title/polmilliarda-za-vozmozhnost-stroit-v-zakaznikah-i-parkah-zaplatit-mjeriya-moskvy