ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ЗАЙМЁТСЯ «ПЛОТНЕЕ» ЛОСИНЫМ ОСТРОВОМ — ПОДПИСАНО ДОПСОГЛАШЕНИЕ С МИНПРИРОДЫ РФ

3 тысячи гектар в Москве не дают покоя властям города. Такая огромная территория, а полноценно запустить туда руки не получается. Сейчас ежегодно из московского бюджета выделяется грант на уборку мусора в Лосиноостровском и Яузском лесопарках. К сожалению, много бытового мусора от посетителей, а также от регулярного несанкционированного сброса.
В 2019 добавился грант на санитарно-оздоровительные мероприятия (санитарные рубки). Наиболее скандальным был первый конкурс на 305 млн.руб, где подрядчиком оказался ГБУ "Автомобильные дороги ВАО".
Теперь лес наводнят многочисленные постройки, и не дай бог, решат заковать в бетон берега Яузы, ее притоков и ручьев. Возможно, для пиара Москва пытается таким образом сгладить ущерб от стройки СВХ, ради которой пришлось целую аферу провернуть.
#деньгиЛО #мусорЛО #пилимЛО
Несносный Лось
Коренной обитатель Лосиного острова

Национальный парк «Лосиный остров» относится к особо охраняемым территориям федерального значения и находится одновременно на территориях и Москвы, и Московской области.

Ещё в 2011 году между Правительством Москвы и Минприроды РФ было заключено соглашение о взаимодействии в целях обеспечения функционирования Национального парка «Лосиный остров«. В этом соглашении определялось, помимо прочего, финансовое участие Правительства Москвы в функционировании «Лосиного острова», и изначально это участие было очень ограничено:

[Правительство Москвы] осуществляет на территории национального парка содержание и ремонт объектов, находящихся в собственности города Москвы, в том числе содержание зеленых насаждений, расположенных в границах этих объектов, в соответствии с требованиями режима особой охраны, установленного для этой территории.

Со временем эта формулировка разрослась, а вчера Правительство Москвы и Минприроды РФ подписали новое дополнительное соглашение о взаимодействии № 2/ЮТ-07-23С/28-2 от 19.05.2021 , и теперь финансовое участие выглядит следующим образом:

[Правительство Москвы] участвует в финансовом обеспечении за счет средств бюджета города Москвы работ по санитарной очистке территории национального парка, высадке деревьев с рекультивацией почвы, ремонту инфраструктуры парка, приобретению специального оборудования и средств для этих целей, устройству входных групп с пунктами проката и экопарковочного пространства, обустройству прудов и прилегающей инфраструктуры парка, установке малых архитектурных форм, хозяйственных и административных легковозводимых строений в пределах административных границ города Москвы в целях поддержки реализации проектов сохранения территории, стимулирования развития и рационального использования территории для отдыха населения с учетом рекреационной нагрузки путем предоставления гранта в форме субсидии Федеральному государственному бюджетному учреждению «Национальный парк «Лосиный остров».

Таким образом, фактически на территории Лосиного острова в пределах Москвы благоустройство, включая входные группы и пункты проката, будет финансироваться столичным правительством по соответствующим московским стандартам. Скорее всего эти функции будут в каком-либо варианте возложены на Департамент капремонта Москвы, который, как правило, и занимается вопросами благоустройства общественных пространств и территорий столичных природных комплексов.

С полным текстом допсоглашения № 2/ЮТ-07-23С/28-2 от 19.05.2021 можно ознакомиться по этой ссылке.

Источник: https://www.dom-i-dvor.info/news/pravitelstvo-moskvyh-zajmjotsya-plotnee-losinyhm-ostrovom-podpisano-dopsoglashenie-s-minprirodyh-rf

Метки: , , ,