«Реконструкция» дороги от Ярославского шоссе до ул. Калининградской в Королёве

ПЕРСПЕКТИВА ШОССЕ В ЛОСИНОМ ОСТРОВЕ

Прямой эфир с Антоном Хлыновым – экспертом Общественного совета при Рослесхозе, членом Координационного Совета по экологическому благополучию при Общественной Палате РФ, модератором площадки «Экология» ОНФ в Московской области. Обсудим перспективы новой трассы через национальный парк «Лосиный остров», какие проблемы возникнут с реализацией проекта с правовой точки зрения у авторов инициативы.

https://vk.com/video41211058_456241330

Источник: https://vk.com/wall-72994995_357629

Антон Хлынов:

«Намедни с Игорь Гришин на «Официальном Королёве» обсудили планы по строительству очередной дороги — «дублёра» через Национальный парк «Лосиный остров»:
https://vk.com/wall-72994995_357629
Речь идёт о неком объезде части города в целях разгрузки улицы Пионерская. Но «дублёром» планируется пересечь часть примыкающего к Королёву «Лосиного острова» в водосборе Яузских болот. В таком случае фрагментация лесного массива будет обеспечена, его экологические и рекреационные качества резко снижены. Допущение же такого строительства — это в целом негативный прецедент для национального парка, ведь покушения на его целостность касаются самых разных его мест. В частности, по некоторым данным, есть планы продолжения Открытого шоссе до МКАД именно через «Лосиный остров». Уже прорублена просека и уложена дорога (правда, пока что временная) шириной 20 метров от станции «Белокаменная» МЦК (от северо-восточной хорды») до строящегося ЖК «Сказочный лес» (вблизи Ярославского шоссе). И несмотря на то, что официально данная дорога устроена в интересах обороны и безопасности, перепрофилировать её назначение на дорогу общего пользования как очередную хорду вполне вероятен.
Но при столь интенсивном развитии застройки Москвы и её агломерации очередные автомобильные дороги через лес вряд-ли сильно повлияют на улучшение транспортной ситуации, а вот важным с точки зрения экологического благополучия региона (равно — здоровья людей) его природным составляющим будет нанесён надолго непоправимый ущерб.
Обсуждение проекта дороги через «Лосиный остров» в обход улицы Пионерская в Королёве находится в настоящее время на стадии общественного обсуждения предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Требования к подготовке материалов ОВОС в настоящее время регламентированы приказом Минприроды РФ от 01.12.2020 N 999. Согласно пункта 4.3 Приказа требованиями предусмотрено также общественное обсуждение и проекта технического задания на подготовку материалов ОВОС. Однако таких обсуждений не было и само техническое задание общественности не представлено ни заказчиком, ни разработчиками ОВОС. Однако техническое задание чрезвычайно важная составляющая процедуры. Ведь именно в техническом задании на подготовку материалов ОВОС возможно и необходимо отразить задачи по всестороннему рассмотрению вариантов предполагаемых проектных решений, в том числе и в части альтернативных вариантов решения транспортной проблемы города как таковой, которые могут и не предполагать строительство новых дорог. Также важны и экологические аспекты социальной значимости объектов оценки. Рекреационная и средозащитная ценность лесных экосистем не менее важный социальный фактор, чем решение транспортных проблем, провоцируемых как раз превалированием интересов девелоперского бизнесав регионе над целями и задачами сбалансированного развития территорий.»

Предварительные материалы ОВОС по данному проекту выложены здесь: https://disk.yandex.ru/d/Km3PUpO6Lmmttg

Обсуждение также здесь: https://t.me/+Rve2FesTl3U0ZTAy

Источник: https://m.vk.com/wall427998116_722

Метки: , , , , , ,