Строительство «Лосиного острова» стало индикатором, который выявил стратегические противоречия между Москвой и Московской областью

Интервью председателя Экспертного Совета МГО защиты природы, ответственного редактора «Красной книги» Москвы, к. б.н. Бориса Самойлова Главному редактору журнала «ЭкоГрад» Игорю Панарину. Почему Московская область оказалась в авангарде наступления на Москву? Существует ли возможность преодолеть стратегическое противоречие между двумя Субъектами Федерации РФ. Почему хозяйственная деятельность Московской области приводит к губительному изменению климата в Москве. ​ Хроника мероприятий последних пяти лет: — Московская область успешно ликвидировала ЛПЗП( лесопарковый защитный пояс), отдав под дачи и городское строительство. Теперь Москву по периметру окружают не леса и сельскохозяйственные земли, а городская застройка, коттеджные поселки и промышленные предприятия. То есть, того самого природного окружения, которое раньше обеспечивало Москву чистым воздухом и чистой водой, больше, к сожалению, нет. Это скажется и на микроклимате Москвы, и на качестве воды и воздуха, и, в итоге, на здоровье людей; — в источниках питьевого водоснабжения Москвы вода стала очень некачественной, потому что, если раньше водосборные бассейны были покрыты лесом и из этих лесов в водохранилища впадали чистые речки и ручьи с прохладной водой, то теперь с дачных поселков течет сами понимаете что, без всякой очистки. 

Это люди будут вынуждены пить. Хотя теперь технические возможности позволяют что-то очищать, но как вы ни старайтесь, эти сточные воды даже в очищенном виде для здоровья вряд ли будут полезны. Если этот процесс будет продолжаться такими же темпами, то через пятнадцать лет начнутся экологические катаклизмы, связанные с перепадами климата — то есть Москва будет похожа на огромную сковородку. Растительность понижает температуру, а вот асфальт, стены зданий — все это накаляется, срабатывает эффект русской печки, возникает даже суховей, потому что площадь застройки измеряется теперь тысячами квадратных километров. Вместо прогноза: В таких условиях, конечно, никакая природа нам не поможет. Мы сами загоняем себя в безвыходную ситуацию, при которой не только деревья, но и люди, которые на порядок выносливей любых деревьев, жить просто не смогут. Деревья первыми дают сигнал — стоп, ребята, остановитесь, но на это обычно не обращают внимания. Засохло дерево, да и бог с ним, другое посадим. А задумались бы — почему оно засохло? А потому, что среда обитания стала для деревьев непригодной. Следующим будет человек.​ Дело спасают крупные массивы, которые сами себя защищают. Те, что занимают сотни и даже тысячи гектаров, как Лосиный остров, Измайловский лес, Битцевский лес, Кузьминский лесопарк, Серебряноборское лесничество и даже Лесная опытная дача в центре Москвы. Самое ужасное, что и в Подмосковье начинается распад лесов. Сейчас идет поражение короедом-типографом целых массивов, это связано с жаркой, засушливой погодой, которая делает деревья более уязвимыми. Одна из причин в том, что огромные площади застроены, и климат стал больше похож на климат степи или лесостепи, а там ельников не бывает. 

Метки: , ,